Settimana Santa 2019 nel Centro Storico di Palermo
Invito ai turisti in visita nel Centro Storico della nostra Città nella Settimana Santa
Le Comunità parrocchiali del Centro Storico di Palermo invitano Turisti e visitatori a condividere il loro cammino di Fede, durante la Settimana Santa, partecipando alle celebrazioni liturgiche, alle sacre rappresentazioni ed ai riti devozionali del Venerdì Santo in cui si manifesta il profondo spirito religioso dei quartieri popolari.
Chiese nei quattro mandamenti del centro storico in cui si celebrano i riti della Settimana santa
Chiesa Parrocchiale S. Anna La Misericordia in Via S. Anna, 23 -Pagina Gruppo Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale S. Antonino Abate in Via Roma 203/A - 90133 Palermo - sito: ww.santoantonioabate.diocesipa.it , ▼ Google Maps >> Rettoria e Chiesa di Santa Caterina d'Alessandria in Piazza Bellini - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale San Francesco d'Assisi - Via del Parlamento,32 - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale San Giacomo La Marina (nella chiesa di S. Maria la Nova) con la Confraternita Maria SS. Addolorata ai Cassari in Piazza San Giacomo La Marina, 36, - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >>Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella dei Padri Filippini i Piazza Olivella, 1 - sito web -▼ Google Maps >>
Chiesa Parrocchiale San Mamiliano in Via Squarcialupo,1- sito web "ilgeniodipalermo" - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa di San Domenico in Piazza San Domenico, 1 - sito web - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale Maria SS. La Pietà alla Kalsa in Via Torremuzza, 1 - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale S. Nicola da Tolentino con la Confraternita della Addolorata della Soledad in Via Maqueda, 157 - pagina FaceBook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale SS. Trinità detta della Magione in Piazza Magione, 1- sito web/ - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale Maria SS. Assunta Cattedrale in Corso Vittorio Emanuele - sito web - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa di San Giovanni alla Guilla della Confraternita di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guillla in Via Beati Paoli (nelle immediate vicinanze della chiesa di S. Agata alla Guilla) - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa dei Ss. 40 Martiri alla Guilla della Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori alla Guilla in Via Gioeni, 3 - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa di San Giuseppe dei Teatini in Corso Vittorio Emanuele, angolo Piazza 4 Canti di Città, - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale S. Ippolito in Via Porta Carini - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa di S. Onofrio in Piazza Sant'Onofrio - sito web >> - ▼ Google Maps >> Chiesa della Concezione al (Parrocchia S. Ippolito) Capo in Via Porta Carini, 38 - scheda wikipedia >> - tripadvisor >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale S. Stanislao Kostka in Via del Noviziato, 1 - Pagina gruppo Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale S. Giuseppe Cafasso in Via Benedettini, 16 - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa di S. Isidoro Agricola della Confraternita dei Fornari, angolo Via Luigi Cadorna Via Mongitore - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale San Nicola di Bari all'Albergheria in Via Nunzio Nasi, 18 - Pagina gruppo Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa del Carmine Maggiore in Piazza Carmine, 22 - sito web >> - ▼ Google Maps >> Chiesa del Gesù - Casa Professa in Piazza Casa Professa, 1 - scheda "terradamare >>" - ▼ Google Maps >> Parrocchia e chiesa Parrocchiale S. Pietro Apostolo - Cappella Palatina in Piazza Indipendenza - sito web - Pagina Facebook >> - ▼ Google Maps >> Chiesa Parrocchiale S. Agnese Vergine Martire - Piazza Danisinni - Palermo - Palermo - sito web >> - ▼ Google Maps >> Eparchia di Piana degli AlbanesiChiesa di Santa Maria dell'Ammiraglio, detta della Martorana in Piazza Bellini, 3 - da sito web "Il Genio di Palermo" ▼ Google Maps >>
Il programma delle celebrazioni e dei riti
Attenzione!!! Gli eventi segnati in corsivo non sono stati ancora confermati negli orari e potranno subire variazioni, ce ne scusiamo con gli utenti.12 aprile Venerdì ore 21.00 - - Via Crucis "cittadina" presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice. Inizio da Piazza Massimo e conclusione in Cattedrale
10 aprile Domenica delle Palme
Domenica delle Palme: benedizione delle palme e processioni a cui segue la celebrazione della S. Messa della Domenica delle Palme
ore 08.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino. Messa in lingua Tamil preceduta della Benedizione delle Palme viene fatta in Piazza Bellini
ore 09.30 - Chiesa di di San Giuseppe Cafasso - Benedizione di ulivi e palme in Piazza Vanni, processione verso la chiesa parrocchiale e S. Messa ore 09.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella benedizione degli Uilivi presso la Chiesa del Signoruzzo e processione verso la Chiesa dove, ore 10.00, segue S. Messa ore 09 .30 - Chiesa di S. Maria della Pietà - commemorazione dell'ingresso del Signore a Gerusalemme, benedizione degli ulivi e delle palme a Piazza Kalsa, processione verso la chiesa parrocchiale e celebrazione della S. Messa.ore 09.30 - Chiesa di San Stanislao Kostka
ore 09.30 - Basilica San Francesco d'Assisi (Benedizione delle palme nella Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri)
ore 10.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria - Benedizione delle Palme a Piazza Ballarò, segue S. Messa nella chiesa parrocchialeore 10.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino (Benedizione delle palme in Piazza Bellini)
ore 10.00 - Cappella Palatina
ore 10.00 - Chiesa di S. Domenico
ore 10.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Benedizione delle palme in Piazza S. Anna davanti la chiesa della Mercede segue santa Messa nella chiesa parrocchiale
ore 10.30 - Chiesa del Gesù Casa Professa
ore 10.30 - Chiesa di S. Onofrio (Benedizione delle palme nella Chiesa davanti La Chiesa di S. Onofrio) segue S. Messa nella Chiesa di S. Ippolito (ore 11.00))
ore 10.30 - benedizione delle palme e dei ramoscelli di ulivo nella zona absidale della Cattedrale
ore 11.00 Chiesa Cattedrale Solenne pontificale presieduto dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
ore 10.45 - Basilica "La Magione" (Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Euno)
ore 11.00 - Chiesa Martorana e Chiesa di Santa Caterina D'Alessandria ( benedizione delle Palme in Piazza Pretoria, in comunione tra la comunità Bizantina della Martorana e la chiesa di Santa Caterina D'Alessandria. A seguire le celebrazioni liturgiche secondo la tradizione bizantina (Martorana) e latina (Santa Caterina).
ore 11.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Solenne Celebrazione Eucaristicaore 11.00 - Chiesa dei Ss. 40 Martiri Pisani alla Guilla della Confraternita di Maria SS. Addolorata dei Sette Dolori alla Guilla
ore 11.00 - Chiesa di San Antonino Abate (Benedizione delle palme davanti la chiesa di S. Matteo in Via Maqueda)
ore 11.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini - Benedizione delle palme, processione verso la chiesa e Santa Messaore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano
ore 11.30 - Chiesa San Giacomo La Marina - Santa Messa e Benedizione delle palme ore 18.30 - Chiesa Sant'Isidoro Agricola (chiesa dei Fornai) - Santa Messa e Benedizione delle palmeDomenica delle Palme: altri riti e manifestazioni
ore 09.15 - Chiesa di S. Isidoro Agricola Sacra rappresentazione dell'ingresso di Gesù a Gerusalemme
ore 16.00 - Istituto Padre Messina - Foro Italico - Via Crucis dei Migranti - a cura della Parrocchia S. Nicolò da Tolentino
ore 17.30 - Chiesa S. Agnese Vergine Martire - Sacra rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo
ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini - Vespri, S. Rosario e S. Messa ore 21 .00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Via Crucis per le vie del quartiere Kalsa ore 21.15 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini - Incontro di riflessione e preghiera: "Le sette parole di Gesù in Croce"11 aprile Lunedì Santo
ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios
ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali ore 18.00 - Chiesa di S. Nicolò all'Albergheria - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spiritualiore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali
ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali
ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali
ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà Concerto della Orchestra Fiati e Coro Polifonico del Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo
12 aprile Martedì Santo
ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios
ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali ore 18.00 - Chiesa di S. Nicolò all'Albergheria - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spiritualiore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali
ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali
ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali
ore 21.00 - dalla Chiesa di S. Giuseppe dei Teatini in Cattedrale VIA CRUCIS CITTADINA presieduta da S.E. Mons. Corrado Lorefice, Arcivescovo di Palermo ore 21.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Liturgia Penitenziale13 aprile Mercoledì Santo
ore 08.30 - Chiesa della Martorana Mattutino del Nimfios
ore 17.00 - Chiesa della Martorana Celebrazione Comunitaria dell'Olio dei Malati
ore 18 .00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali ore 18.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Celebrazione Eucaristica ed esercizi Spirituali ore 18.00 - Chiesa di S. Nicolò all'Albergheria - Liturgia penitenzialeore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire Esercizi Spirituali
ore 19.30 - Basilica "La Magione" Vespri ed Esercizi Spirituali
ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Esercizi Spirituali
14 aprile Giovedì Santo
Giovedì Santo: riti e celebrazioni mattutine
ore 07.00 - Basilica San Francesco d'Assisi Ufficio delle Letture e Lodi
ore 07.50 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Recita comunitaria delle Lodi ore 08.30 - Chiesa di San Domenico Ufficio delle Letture e Lodiore 09.30 - Chiesa Cattedrale Messa Crismale presieduta dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
Giovedì Santo: Liturgia Eucaristica in "Coena Domini" ed Adorazione Eucaristica davanti l'Altare della Reposizione
ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino S. Messa in in lingua Tamil
ore 16.45 - Chiesa di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari Parrocchia San Giuseppe Cafasso
ore 17.00 - Cappella Palatina
ore 18.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
ore 18.00 - Chiesa di San Stanisalo Kostka
ore 18.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
Ore 18.00 - Chiesa del Gesù - Casa Professa
ore 18.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - segue adorazione Eucaristica fino alle 23.30ore 18.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 18.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri
ore 18.00 - Chiesa di Santa Caterina
ore 18.00 - Chiesa di San Domenicoore 18.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka
Ore 18.00 - Chiesa di S. Ippolito (l'Altare della Reposizione nella Chiesa della Concezione)
ore 18 .30 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatiniore 18.30 - Chiesa di San Antonino Abate
ore 18.30 - Basilica "La Magione"
ore 19.00 - Chiesa di San Nicolò di Bari all'Albergheria ore 19.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova ore 19.00 - Chiesa di San Giuseppe CafassoGiovedì Santo: adorazione Eucaristica comunitaria all'Altare della Reposizione.
ore 19.00 - Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori Parrocchia Maria SS. Assunta - Cattedrale
ore 19.00 > 22.00 - Chiesa di San Domenico ore 19.30 / 20.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini ore 19.00 > 23.00 - Chiesa di San Nicolò di Bari all'Albergheriaore 20.00 - Chiesa di Santa Caterina
ore 21.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietàore 21.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso
ore 22.00 - Chiesa della Concezione
ore 22.30 - Chiesa CattedraleGiovedì Santo: altri riti e manifestazioni
ore 10.00 - Chiesa della Martorana Vespro, Divina Liturgia di S. Basilio
ore 16.00 > 24.00 - Chiesa dei Ss. Cosma e damiano - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla Esposizione del Cristo Morto e della SS. Madre Addolorata nel Santo Sepolcro ore 16.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari Parrocchia Santa Maria la Nova Inizio corteo dei tamburinai per le vie del quartiereore 17.00 - Chiesa della Martorana - Ufficiatura delle Sante ed Immacolate Sofferenze
ore 19.00 - 24.00 Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad Parrocchia San Nicola da Tolentino Venerazione delle Sacre sculture dell'Addolorata e de Cristo Morto nella cripta della Chiesa di S. Nicolò da Tolentino. Alle ore 24 traslazione della sacre sculture all'interno della chiesa
15 aprile Venerdì Santo
Venerdì Santo: ufficio delle Letture e Lodi
ore 07.30 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 08.30 - Chiesa di San Domenico ore 08.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Recita comunitaria dell'Ufficio delle letture e delle lodi mattutine ore 09.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafassoore 10.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka
Venerdì santo: adorazione davanti l'Altare della Reposizione
aperture chiese fino alle 12.00
Venerdì santo: celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
ore 15.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri
ore 15.00 - Chiesa di S. Ippolitoore 15.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka
ore 15.30 - Chiesa di Santa Maria la Nova ore 15.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso ore 15.30 - Chiesa di San Nicola di Bari all'Albergheriaore 15.30 - Basilica "La Magione"
ore 16.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
ore 17.00 - Cappella Palatina
ore 17.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 18.00 - Chiesa Cattedrale - presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
ore 18.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordiaore 18.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa
ore 18.00 - Chiesa di San Mamiliano
ore 18.00 - Chiesa di San Domenico ore 18.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà ore 18.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatiniore 18.30 - Chiesa di San Antonino Abate
ore 19.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - in lingua Tamil
Venerdì Santo: processioni con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata
ore 16.00 - Chiesa di Santa Maria la Nova - Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari ore 16.45 - Piazza e Via di S. Isidoro Agricola - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornariore 16.30 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri
ore 16.30 - Chiesa dei Santi Cosma e Damiano - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guillaore 17.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad
Venerdì Santo: altri riti e celebrazioni
ore 10.00 - Chiesa della Martorana Ora IX e Vespro della Deposizione
ore 10.00 - Chiesa di San Domenico - Via Crucis ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Via Crucis ore 15.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Coroncina della Divina Misericordia ore 15.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella - Via Crucis per le vie del quartiere ore 15.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà - Pellegrinaggio verso la chiesa della Madonna dell'Itira e Momento di preghiera ore 17.00 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - Via Crucis animata dalla Confraternitaore 17.00 - Chiesa della Martorana Mattutino del Santo e Grande Sabato Epitafios, sepolcro vuoto
ore 18.30 - Chiesa di S. Maria della Pietà - preghiera presso il Sacrario dei caduti in guerra con la Confraternita degli invalidi e mutilati in guerra. ore 21.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso - Via Crucis itinerante dietro il fercolo del Cristo mortoore 21.00 - Chiesa di San Stanislao Kostka - La Comunità Parrocchiale accoglie all'incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.
16 aprile Sabato Santo
Sabato Santo: ufficio delle Letture e Lodi
ore 07.30 - Chiesa Cattedrale presiede dall'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
ore 07.30 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 08.30 - Chiesa di San Domenico ore 09.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafassoore 09.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà
Sabato Santo: altri riti e celebrazioni mattutine
ore 10.00 - Chiesa della Martorana - Vespro, Divina Liturgia di San Basilio
ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà - rito della Via Matris ore 10.30 - Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla - Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori - "La Desolata", meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. AddolorataSabato Santo: Solenne Veglia Pasquale e Solenne Messa di Risurrezione
ore 18.00 - Cappella Palatina
ore 19.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino - in lingua Tamil
ore 18.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini ore 19.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia ore 21.00 - Chiesa di San Domenico con la "calata a tila" ore 21.00 - Chiesa di S. Maria della Pietàore 22.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
ore 22.30 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
ore 23.00 - Chiesa di S. Ippolito
ore 22.30 - Chiesa del Gesù Casa Professa
ore 22.30 - Chiesa di San Antonino Abate
ore 22.30 - Chiesa di Santa Maria la Novaore 22.30 - Chiesa della Martorana - Mattutino e Divina Liturgia
ore 23.00 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria ore 23.00 - Chiesa di San Giuseppe Cafasso con la "calata a tila"ore 23.00 - Chiesa di S. Agnese Vergine Martire
ore 23.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 23.00 - Basilica "La Magione"
ore 23.00 - Chiesa di San Mamiliano
ore 23.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivella17 Aprile Domenica di Pasqua - Resurrezione del Signore
Come io sono testimone di Cristo risorto? Come rimango in Lui, come dimoro nel suo amore? Sono capace di “seminare” in famiglia, nell’ambiente di lavoro, nella mia comunità, il seme di quella unità che Lui ci ha donato partecipandola a noi dalla vita trinitaria?” Coltiviamo nel nostro cuore l’impegno a dimorare nell’amore di Dio, rimanendo uniti a Lui e tra di noi. (Papa Francesco, dall’Omelia nella S. Messa, 17.05.2015)
Domenica di Pasqua: Solenne Messa di Risurrezione
ore 09.45 - Chiesa Cattedrale ore 10.30 - Chiesa di S. Anna la Misericordia - altre Messe alle ore 09.00, 10.30, 12.00 e 18.00Ore 11.00 - Chiesa del Gesù Casa Professa
ore 10.00 - Basilica San Francesco d'Assisi
ore 10.00 - Chiesa di S. Stanislao Kostka
ore 10.00 e 11.30 - Chiesa di San Giuseppe Cafassoore 10.00 - Cappella Palatina
ore 10.00 - Chiesa di S. Maria della Pietà, altre Messe alle ore 08.30 ed 11.30 ore 10.00 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivellaore 10.30 - Chiesa di S. Ippolito
ore 10.30 - Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all'Albergheria ore 10.30 - Chiesa di San Domenico, altre Messe alle ore 12.00 e 18.00ore 11.00 - Chiesa Cattedrale presiede l'Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
ore 11.00 - Chiesa San Nicola da Tolentino
ore 11.00 - Chiesa della Martorana - Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo
ore 11.00 - Chiesa di S. Maria dell'Itria dei Cocchieri - Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Cocchieri Parrocchia San Francesco D'Assissi
ore 11.30 - Chiesa di San Antonino Abate
ore 11.30 - Chiesa di San Giuseppe dei Teatini, altre Messe alle ore 08.30, 10.00 e 19.30 ore 11.30 - Chiesa di S. Ignazio Martire all'Olivellaore 11.30 - Basilica "La Magione"
ore 11.30 - Chiesa di Santa Maria la Novaore 11.30 - Chiesa di San Mamiliano
ore 18.30 - Chiesa di S. Isidoro Agricola